На какой стадии оформления нового дома можно сделать прописку и как ускорить этот процесс?
Хотелось бы узнать на какой стадии оформления только что построенного индувидуального жилого дома можно сделать в нем прописку. Дом под крышей. Установлены окна и лестницы. Хотелось бы ускорить эту процедуру. Спасибо.
Прежде всего, нужно смотреть на категорию земли. Для регистрации по месту жительства нужна категория ИЖС / ПМЖ.
Далее нужно изучить, на каком основании строили дом, брали ли разрешение на строительство. Если нет, нужно узаконивать Ваше строение в суде - а это целое дело.
Далее необходимо обращаться в БТИ для обмеров, в ФКП Росреестра для получения кадастрового паспорта, в Росреестр для получения свидетельства о гос.регистрации права собственности на дом. И только после этого можно заниматься "пропиской"