Родственники из зоны АТО столкнулись с проблемой уезда - как оставить фуру в России и избежать штрафов?
Что касается ввоза ТС в РФ, то согласно Приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") порядок регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.
Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета .
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф за невыезд указан в ст. 18.8 КоАП РФ:
"Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации".
Вы имеете право оформить временный ввоз ТС.
будет наложен штраф, даже при поломке
Оформите временный ввоз
Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 ТК ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Комментарий к первому ответу: вопрос не в том как остаться человеку и какой штраф на него. А как оставить фуру на законных основаниях и не платить за нее таможенные сборы или бешеные штрафы (десятки-сотни тысяч рублей)
на автомобиль оформляется в таможенный режим «временный ввоз» на срок въезда в РФ, для Украины — этот срок составляет максимум 90 дней.
Отчуждать такой автомобиль запрещено ( продавать, передавать управление и т. п.)
По истечении срока авто должно быть вывезено из РФ. При нарушении таможенного законодательства авто может быть задержано, а затем, по решению суда, может быть обращено в доход государства (конфискация).
В случае, если в указанные в сроки транспортное средство по какой-либо причине (ремонт, угон, авария и т. д.) не может быть вывезено с территории РФ, Вы должны заблаговременно обратиться в таможенные органы для принятия установленных законодательством Российской Федерации мер (то есть до истечения 90 дней).
По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, поступает информация о закрытии временного ввоза, продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства. В случае непоступления такой информации, таможня занесет Ваш автомобиль в автоматизированную базу данных таможенных органов по невывезенным автомобилям. тогда проблем не оберетесь.
То есть Вам необходимо подать в таможенные органы заявление о том, что Вы не можете вывези автомобиль вовремя по причине… (причина должна быть обязательно). Срок пребывания авто могут продлить до одного года.
Чтобы избежать штрафов и таможенных сборов можно попытаться воспользоваться приказом ФТС России от 13 июля 2007 г. N 862, согласно пункту 4 которого физические лица - участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, могут без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов ввозить товары (включая автомобили), приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в течение срока действия Государственной программы. Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации.
Надо иметь на руках: а) св-во Участника; б) документы на машину, подтверждающие, что она у Вас в собственности и зарегистрирован на Вас не ранее чем за год до выезда.
В противном случае придется выезжать.
Автомобиль грузовой 20 тонн, может ли к нему применена процедура временного ввоза физ лицом с освобождением от уплаты таможенных платежей? На таможне сказали для личного пользования такой автомобиль не предназначен, это коммерческий транспорт.
Власенко Ольга Александровна, данная процедура переселения с освобождением от уплаты пошлин на одно транспортное средство применима лишь к легковушкам для личного пользования. Фура даже не рассматривается для личных целей)). Такой ответ получил от саратовского юр. отдела таможни. Под эту программу фуру не ввезти. Да и нет цели оставить ее на всегда, нужно просто переждать войну и голод)))