Состоит из нескольких организаций.

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на вашу помощь. У нас предприятие Концерн. Состоит из нескольких организаций. Администрация предлагает нам оформить трудовое соглашение по совместительству в двух организациях (50%-совмещение по организации "А" и 50% по организации "Б" , а как-бы основного договора не будет) такое возможно и как это может отразиться на отчислениях в пенсионный фонд и на больничных листах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

прямого запрета на работу по совместительству в двух организациях без работы по основной работе в трудовом кодексе нет.

Однако, данная схем будет противоречить самому понятию совместительство, которое допукается только при наличии работы по основному месту работу, ст. 282 ТК РФ -

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.