LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.08.2008, 03:56

И какой срок исковой давности для оспаривания дарственной?

Вопрос №619405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2008, 03:56
У мужа 1/3 двухкомнатной квартиры. Собираемся ее разменивать. Помимо мужа собственники: его мать (1/3) и сестра (1/3). Мать с сестрой хотят объединить свои доли и выменять что-то общее (1-комнатную квартиру). Сестра сейчас с нами не проживает (живет у своего мужа). Сможет ли сын (мой муж) в дальнейшем претендовать на половину доли матери (после ее смерти) даже если мать напишет дарственную на дочь? Возможно ли оспорить дарственную в суде, учитывая что мать не совсем уравновешенная, лежала в психиатрической клинике и легко поддается под влияние дочери? И какой срок исковой давности для оспаривания дарственной? (вдруг мать мужа напришет дарственную на дочь и мы три года об этом не будем знать) Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ. При жизни, дети не имеют НИКАКИХ прав на имущество родителей....

Кроме этого, наследодатель может, по своему усмотрению, и лишить наследников, права на наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.08.2008, 11:58

Уважаемая, Светлана! Мать Вашего мужа может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Подарить, продать, завещать, кому угодно. Помешать ей это сделать, Ваш муж не может. Попытаться признать недействительным договор дарения, можно. Но для этого нужны веские основания..... Думаю, в Вашем случае их нет....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.08.2008, 06:14

А как же быть с правом обоих детей на наследство родителей? Дело в том, что мы с мужем ждем ребенка. Если мы его пропишем в эту квартиру к мужу (отцу ребенка) повлияет ли это как-нибудь на раздел квартиры? Может быть можно ее расприватизировать и приватизировать снова, учитывая долю еще одного человека (ребенка)? Или после приватизации обратного хода нет - квартира делится на три части и точка?

Большое спасибо.

14.08.2008, 00:23