Имеет ли право работодатель штрафовать деньгами за перелекание с ним, за не вымытые полы

• г. Ярославль

Имеет ли право работодатель штрафовать деньгами за перелекание с ним, за не вымытые полы, за первое 500 рублей за второе 200 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Елена. Конечно же нет. Обратитесь в Федеральную Инспекцию по труду с жалобой. Удачи.

Елена!

Работодатель имеет право штрафовать своих работников, если данное правило содержится в правилах внутреннего трудового распорядка или оформлено в виде определённого приказа, с которым работодатель ознакомил своих работников под роспись. Однако в Вашем случае я бы усомнилась в правильности применения данного вида штрафа, так как у нас в России есть установленное Конституцией РФ право свободы мысли и слова. В отношение невымытых полов, если это является обязанностью (например, уборщица) возможно.

Удачи!

Елена, наложение работодателем на Вас штрафов незаконно. Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия вашего руководителя. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы они проверили, куда идут деньги, полученные работодателем с вас в виде штрафа.

Статьей 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Возможно также наложение и иных видов взыскания, в случае если они предусмотрены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников. Согласно ст. 6 ТК РФ к компетенции федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих, помимо прочего, виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. Таким образом, виды дисциплинарных взысканий могут быть установлены только на федеральном уровне.

Здравствуйте, когда я сказала работодателю что он не имеет права штрафовать, он сказал можешь жаловаться у тебя есть зарплата фиксированная 5000рублей вот и жалуйся, а процент который я тебе плачу 3 процента, о них никто незнает и ты ничего не докажешь, но есть распечатка с полной выплатой, и еще угрожает тем что судебные издержки он повесит на меня. как мне быть в этом случае?

Елена! Обращаться в суд, несмотря на угрозы.Судебных издержек по трудовому спору НЕТ.

и не БЫВАЕТ.Удачи