Является ли перестановка электрической плиты на площади кухни с одной стены на другую перепланировкой?
Елена, добрый день!
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Т.е., своими словами, все, что влечет за собой изменение планов БТИ, является перепланировкой / переоборудованием (на планах БТИ указываются: стены, перегородки, проемы, окна, сан. техническое оборудование, инженерные стояки и кухонные плиты) и подлежит согласованию.