Возможно ли зачитывать речь из напечатанного текста и приобщать его к протоколу в гражданском суде?
Могу ли я в гражданском суде зачитать свою речь по заранее напечатанному тексту, а затем ходатайствовать о приобщении этого документа к протоколу?
Если Вы ответчик, то процессуальный документ будет называться "отзыв на исковое заявление", и его суд по Вашей просьбе должен приобщить к материалам дела.
Если истец - то назовите "дополнительные пояснения к исковому заявлению".
К протоколу судебного заседания никакие посторонние документы не приобщаются.
Во время судебного разбирательства по существу спора суд может и не дать Вам "выступить с речью", но Вы можете настаивать своем выступлении в судебных прениях - это последняя стадия разбирательства перед удалением суда в совещательную комнату для вынесения решения.