Родители хотят оформить завещание на квартиру на меня.
Уважаемая Лилия!
Если Вы оформите или завещание или дарение, то квартира в любом случае будет принадлежать Вам. Дарение лучше оформлять тогда, когда есть претенденты на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), которые наследуют обязательную долю незавсимо от содержания завещания.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп
Всем всего самого наилучшего.
Завещание это практически тоже дарение, только после смерти дарителя и имеющее определенные ограничения
Бюро
Уважаемая Лилия!
Завещание обязательно должно быть оформлено у нотариуса.
В случае если данная квартира была приобретена в браке Ваших родителей, то по закону она является совместной собственностью Ваших родителей, независимо от того на кого квартира оформлена, следовательно, после смерти папы, мама имеет право на 1/2 долю квартиры.
Если же оформлять дарение указанной квартиры, которая является совместной собственностью Ваших родителей, т.е. купленной в период брака, потребуется согласие Вашей мамы на отчуждение (дарение) квартиры.
Если квартира получена Вашим папой в дар или по наследству, согласие Вашей мамы не потребуется и претендовать после смерти на 1/2 долю она не сможет, если будет составлено завещание у нотариуса.
Завещание от дарения отличается тем, что вы приобретете право собственности на квартиру по завещанию только после смерти отца, а при дарении, право собственности на квартиру перейдет к Вам после регистрации дарения в УФРС при жизни Вашего папы.
С Уважением. Светлана
Всего Вам самого доброго.
Лилия.