Составление акта дарения приватизированной квартиры - необходимые документы и возможные препятствия

• г. Санкт-Петербург

Мой отец хочет подарить мне свою приватизированную квартиру.

На момент приватизации он состоял в браке. Со своей женой он давно не живет, но брак официально не расторгнут.

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для составления акта дарения, может ли супруга отца восприпятствоать этому, каким имущественным правом может обладать моя супруга, в случае получения мной этой квартиры в дар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст.36 СК РФ, имуществом каждого из супругов, является имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак либо, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, так как, приватизация имущества - это бесплатная передача гос. или муниципального имущества в собственность граждан, сделка приватизации квартиры, является безвозмездной и, следовательно, имущество полученное в порядке приватизации, является личной собственностью супруга.

Таким образом, если супруга, на момент приватизации не была зарегистрирована в данной квартире, в связи с чем, не участвовала в приватизации и не имеет собственности в данной квартире, ее разрешение на распоряжение этой жил. площадью не требуется.

приватизированная квартира получена вашим супругом безвозмездно, соответственно, не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, Ваш отец вправе распоряжаться (в том числе подарить) Вам эту квартиру без согласия его законной супруги.

Если квартиру вы получите безвозмездно (по договору дарения), то ваша супруга никаких прав иметь не будет.