Вопросы ответственности и процентов по просроченной задолженности при даче кредита без оговоренных обязательств
Карина, здравствуйте !
Во-первых, физическое лицо не может предоставить именно КРЕДИТ другому физическому лицу, а может предоставить только ЗАЙМ.
Во-вторых, если заимодавец передал в долг заемщику на определенный срок сумму денег под проценты или без процентов, то заемщик по своему усмотрению эту сумму расходует, и он не обязан об этом уведомлять заимодавца.
В-третьих, если заемщик не возвратил своевременно сумму займа заимодавцу, то он вправе обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит уже от суммы исковых требований) о взыскании с него суммы займа с процентами договорными и (или) законными (это зависит от условий договора займа).
Чем быстрее будет подан иск в суд, тем больше шансов у заимодавца хоть что-то получить от заемщика уже с помощью судебного пристава-исполнителя.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.
Удачи.
Здравствуйте, процент высчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга
Спасибо. Ответьте, пожалуйста, на первый и второй вопрос.
Эта информация общедоступна, на сайте росстата, а что касается ответственности, то гражданско правовая.
Спасибо за ответ. Если будет доказано получение данной прибыли, каково должно быть решение суда? Взыскивается только процент по ставке рефинансирования?