Возможен ли перерасчет налогового вычета для матери-одиночки, вышедшей замуж?
Я была матерью-одиночкой с 1 ребенком с 2006 года. В 2013 году я вышла замуж. В январе 2014 года появился второй ребенок. С 2008 года я получала налоговый вычет на ребенка в однократном размере. Сейчас я узнала, что мне, как единственному родителю все это время вплоть до вступления в брак полагался вычет в двойном размере. Могу ли я потребовать сделать мне перерасчет по излишне уплаченным налогам, и к кому мне обращаться по этому поводу: в свою бухгалтерию, в налоговую или еще куда-то? Еще вопрос: мой супруг с момента вступления в брак не подавал заявления о предоставлении ему вычета на моего ребенка. Могу ли я в связи с этим рассчитывать на удвоенный вычет и за время нахождения в браке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здраствуйте!Срок исковой давности для перерасчета налогового вычета истек.
За мужа Вы не имеете право получать вычет на ребенка.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
1. а какой срок давности в данном случае?
2. еще вопрос: наш бухгалтер утверждает, что вычет за детей предоставляется только если размер зарплаты в этом месяце больше определенной суммы. Это действительно так и если да, то с какой суммы он начинает браться? Если же нет, то в какой сумме берется вычет если размер зарплаты в месяце меньше суммы стандартного вычета?