Волгоград, 28.02.2015, 04:20

Возможно ли изменение исчисления алиментов согласно статье 83 СК РФ в случае нахождения на учете в бирже труда?

Вопрос №6197889 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2015, 04:20
Нахожусь на учете бирже труда, отчисления производятся согласно ст. 81 СК РФ. Суд может изменить исчисления алиментов по ст. 83 СК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд может обратиться и плательщик алиментов с иском об уменьшении размера.

Поэтому вы вправе обратиться к мировому судье с указанным иском

28.02.2015, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изменение алиментов по ст83 СК РФ возможно только на основании обращения в суд получательницы алиментов Самостоятельно суд это не делает

28.02.2015, 04:22

Иск подан жду суда

28.02.2015, 04:25

Если иск подан то суд может изменить Судебная практика на это счет положительная в пользу получательниц алиментов

28.02.2015, 04:27

Основания нужно смотреть. А так же какие подтверждающие документы приложены.

28.02.2015, 04:27

Уволился с работы, 4 месяца был не работающий, нахожусь на бирже труда, прохожу стажировку от биржи в организации.... Когда не работал выплаты производил своевременно как с не работающего. Приставам задолженности нет.

28.02.2015, 04:36

Больше за то что вам присудят алименты в твердой денежной сумме чем за то что откажут в иске.

28.02.2015, 04:41

У истца только доводы... документов подтверждающих нет. Законно ли во время нахождения на бирже труда увеличивать размер алиментов путем ст. 83 СК РФ?

28.02.2015, 04:40

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«03» февраля 2015 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Агрба Д.А.

при секретаре Гунченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от 20 ноября 2014 года по делу по иску ФИО к ФИО о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме,

у с т а н о в и л:

ФИО обратилась мировому судье судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону с иском к ФИО и с учетом уточнений просила взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 4250,00 руб. ежемесячно на каждого ребенка до их совершеннолетия, в обоснование иска указав, что состояла с ответчиком в зарегистрированном браке, от которого имеет двоих несовершеннолетних детей: дочь И, ... г. года рождения, являющуюся инвалидом детства, и дочь И, ... г. года рождения. Ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает, поэтому ссылаясь на положения СК РФ и обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО в судебном заседании заявленные требования с учетом уточнений поддержала и просила их удовлетворить, дав пояснения аналогичные доводам иска.

Ответчик ФИО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, дело в отношении него рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ФИО по доверенности в судебном заседании исковые требования признал частично и просил взыскать с ФИО в пользу ФИО алименты на содержание детей в твердой денежной сумме 2500,00 руб. на каждого ребенка, поскольку материальное положение доверителя не позволяет выплачивать алименты в требуемом истцом размере, поскольку имеет маленький доход и выплачивает кредит в банке.

Решением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от 20 ноября 2014 года суд взыскал с ФИО в пользу ФИО алименты на содержание детей в твердой денежной сумме в размере 4250,00 руб. ежемесячно на каждого ребенка до их совершеннолетия.

Не согласившись с указанным выше решением, ФИО подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить и принять по делу новое решение, которым взыскать алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, что составит 5334,00 руб.

В судебное заседание истец и ее представитель по доверенности явились, возражали против доводов апелляционной жалобы, полагая решение мирового судьи законным и обоснованным.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному им собственноручно в апелляционной жалобе. Однако, почтовое уведомление возвращено с отметкой «истек срока хранения».

Согласно положениям части 1 статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таких сведений ФИО суду не предъявлено.

Согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

С учетом приведенных выше норм процессуального права суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив в их пределах в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции, суд приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке, полагая, что оно является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Подобных нарушений в настоящем случае по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ... г.. От указанного брака имеют двоих несовершеннолетних дочерей: И, ... г. года рождения, и И, ... г. года рождения.

Несовершеннолетняя дочь Анастасия является инвалидом детства, нуждается в постоянном уходе, особом лечении и питании.

Дети проживают совместно с ФИО, соглашение о содержании детей между сторонами не достигнуто, в добровольном порядке содержание своим дочерям несовершеннолетним ответчик не предоставляет

Рассматривая настоящее гражданское дело, мировой судья, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении заявленных ФИО исковых требований.

При этом, мировой судья исходил из того, что согласно ст. 60 СК РФ дети имеют право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса; в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; соглашения о содержании несовершеннолетних дочерей достигнуто не было; истцом заявлены исковые требования о взыскании с ответчика алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме; согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме; размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств; в соответствии со справками о доходах ответчика взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя объективно исключает возможность получения несовершеннолетними детьми необходимого и достойного содержания; поскольку обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода, постольку основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей имеются; размер алиментов на содержание детей подлежит определению с учетом максимальной гарантированности прав и законных интересов несовершеннолетних и фактических обстоятельств настоящего дела; размер алиментов на содержание несовершеннолетних исчислен исходя из соответствующих постановлений Правительства Ростовской области об установлении величины прожиточного минимума в Ростовской области на детей, исходя из изложенного, мировым судьей и удовлетворены заявленные ФИО исковые требования.

Данные выводы суда являются правильными, в решении судом мотивированы и в апелляционной жалобе по существу не опровергнуты, так как правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд апелляционной инстанции не наделен.

Никаких существенных нарушений со стороны суда норм материального или процессуального права из представленных документов по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к позиции о необоснованности и несправедливости выводов суда, направлены на переоценку исследованных судом доказательств.

При таких данных, вышеуказанное решение сомнений в его законности с учетом доводов апелляционной жалобы не вызывает, а предусмотренные ст. 330 ГПК РФ основания для отмены или изменения оспариваемого решения в настоящем случае отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 - 330 ГПК РФ,

о п р е д е л и л:

Решение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от 20 ноября 2014 года по делу по иску ФИО к ФИО о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО – без удовлетворения.

Судья:

Вид Гражданское

Этап Первая инстанция

Регион Ростовская область

Суд Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Судья Агрба Диана Абхазгиреевна

Категория О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Результат Дело окончено

Дата 03.02.2015

28.02.2015, 05:03

В данной ситуации не указан фактический доход ответчика, возможно были нарушены нормы материального права. Интересует конкретный факт того, что человек находящийся на бирже труда в поиске работы, где законно производятся удержания с него алиментов - не защищен от ст. 83 СК РФ?

28.02.2015, 05:29

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ПОДСТ83 СК РФ-ИЩИТЕ БЫСТРЕЙ РАБОТУ

28.02.2015, 05:33

Прохожу стажировку в данный момент, в марте суд и трудоустройство - как совпадение. Думаю заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела на месяц. Если приказ не успею подписать....

28.02.2015, 05:38