Санкт-Петербург, 13.08.2008, 18:01

Если они все находятся у дочери деда, что она может с ними сделать, что-то предпринять?

Вопрос №619818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2008, 18:01
Получила неполный ответ на мой вопрос № 619788. Уточните, имеет ли право дед проживать в этой кв-ре, может стоит описать имущество? И что делать с документами, которые мы не обнаружили? Если они все находятся у дочери деда, что она может с ними сделать, что-то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Я уже ответила, что может проживать. (см. п.4 ст. 1152 ГК РФ).

2. Документы муж бабушки должен все равно предъявить нотариусу, поэтому пока ничего предпринимать не нужно.

13.08.2008, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь мужа бабушки не имеет права производить какие-либо действия с имуществом и с документами на него. В настоящий момент муж бабушки имеет право проживать в квартире, т.к., как было нами указано, является наследником 1\4 всего имущества, но он не имеет права препятствовать вам пользоваться квартирой. Если подобные действия с его стороны будут продолжаться, возможно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Наилучшим вариантом было бы заключение соглашения о разделе наследства между Вашим мужем и мужем бабушки (дедом), н, по-видимому, это будет затруднительно. В таком соглашении можно было бы оговорить, что именно из имущества бабушки перейдет её мужу, а что - её двоюродному внуку, Вашему мужу. В случае, если раздел будет производиться судом, возможна передача квартиры деду (с обязанием его компенсировать образовавшуюся разницу с причитающейся Вашему мужу долей), если он проживал в этом жилом помещении ко дню открытия наследства(смерти бабушки) и не имеет иного жилого помещения. Удачи.

13.08.2008, 18:26

Уточнение - 1\2, а не 1\4.

13.08.2008, 18:28

Ирина! При вступлении в права наследства не учитывается кто зарегистрирован в квартире и кто за нее платит. Зарегистрироватся в квартире могут лишь наследники ВСТУПИВШИЕ в наследство, получившее свидетельство о праве собственности на нее и ставшие собственниками жилья.. Удачи вам! Калинина.

13.08.2008, 23:12

Уважаемые юристы, огромное спасибо за ваши ответы, что не оставл без внимания мои вопросы!!! У нас еще один вопрос возник. Бабушка то умерла, а в этой наследуемой квартире кроме неё никто прописан не был. Что делать с кварт. платой??? Кто имеет право сейчас там прописаться: дедушка (муж умершей бабушки) или двоюродный внук (наследник по завещанию), или еще кто-то? Какие документы для этого нужны? Документы на кв-ру родственники дедушки нам не отдают! Потом при разделе наследства это будет учитываться, кто там прописан, кто платил за кв-ру?

13.08.2008, 21:52