Спор о дачном участке - проблемы с кадастровым планом, сменой законодательства и соседкой, которая не хочет вернуть забранное. Что делать?
Здравствуйте Артур,
Для того чтобы посоветовать вам что либо. необходимо знать, в данный момент право вашей мамы на земельный участок оформлено в регистрационной палате, имеется кадастровый план?
1. Если нет, то срок давности можно считать не пропущенным, так как он начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своео права. Если правление предоставило вам протокол измерений в 2007 году, то имеено это и можно считать моментом, когда вы узнали о том, что ваше право нарушено.
Какое решение примет суд заранее сказать невозможно, оно будет зависеть от доводов сторон и оценке их судьей.
2. Если вы платили все это время сумму как за участок больших размеров, а часть земли фактически находилась и находится во владении другоголица, который соответсвено платил меньше, то вы вправе взыскать сумму неосновательного обогащения, но не за весь период, а только за три года, предшевствующие дате подачи иска.
3. Возмещение морального вреда (физические инравставенные страдания) является самостоятельным исковым требованием.сумма возмещения не ограничена ни максимальными ни минимальными размерами.
вы указываете , что вашей маме были причинены душевные страдания, соотнесите эти страдания с соразмерностью спора о 0,5 сотки земельногоучастка и подумайте, стоит ли этот спор дальнейших душевных страданий ваших и вашей мамы.
Успеха