LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2015, 09:30

Проблемы с кредитом - возможно ли получить рассрочку при смене дохода?

Вопрос №6198748 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2015, 09:30
У меня проблемы с кредитом, я все еще добросовестный плательщик, но в прошлом году закрылось ИП которое меня кормило и сейчас осталась только пенсия 8 тр, а платить нужно 12 тр. Скажите, возможно ли сделать рассрочку? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.02.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев

28.02.2015, 09:34

А если банк все же откажет в реструктуризации? Можно ли обратиться в суд? Просрочка была небольшая, закрыли ее, теперь все впорядке

28.02.2015, 09:37

Может и отказать, все на усмотрение банка. Вы не можете. Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

28.02.2015, 09:44

В суд оснований для обращения нет- только ести по ст 450 и 451 ГК РФ, но суды неохотно применяют эти статьи по искам должника.

Может просто ждать когда банк подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

28.02.2015, 09:44

В данном случае оснований для обращения в суд нет.

28.02.2015, 09:51

В том то и вопрос, что я специально вышел из просрочки чтобы не начислялась огромная неустойка. Я бы рад выплатить на тех же условиях если бы была возможность.

Разве закрытие ИП и отсутствие другого дохода, а размер основного явно ниже ежемесячной выплаты не являются существенным изменением обстоятельств?

28.02.2015, 09:50

К сожалению нет. Суды так не считают.

28.02.2015, 10:07