Раздел имущества и кредита во время развода - как правильно поделить приобретенную в браке машину и сумму задолженности в банке?
Будучи в браке взял кредит в банке 240 т. р и занял 110 т. р у родственника (расписка имеется), чтобы добавить к сумме на приобретение автомобиля стоимостью 570 т. р. Жена подала на развод и раздел имущества, в том числе и машины. Кредит оформлен на меня, Успели погасить только 20 т. р в банке.
Как произвести раздел в данной ситуации по закону?
На мой взгляд справедливо было бы сумму накопленную в браке разделить пополам
570-(240+110)= 220 и отдать жене 110 т. р, а кредит и заем платить после развода самому. Как доказать что кредит был взят на покупку машины, ведь был оформлен кредит на нужды а не автокредит?
Альфред, все правильно. Не учли только сумму выплаченного кредита 20 000 руб.
Доказать будет непросто, но вероятность есть, если прошел небольшой срок.
С уважением
Чтобы ответить на Ваш вопрос необхоимо точно знать как жена сформулировала свои требования, что она просит: произвести раздел или выплатить половину стоимости имущества. Лучше всего составить добровольное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое предъявить на суде при расторжении брака, так будет четко определено кому что достается, да и судье будет легче. Вы всегда можете обратится ко мне по телефону в Казани 258-15-90
Жена консультировалась, ей сказали что мне надо доказать что кредит был взят на покупку машины, в противном случае сумму уплаченную за машину (570т.р) разделят пополам и я должен буду ей отдать полсуммы, кроме того, что еще буду погашать кредит и заем?
раскройте предполагаемую формулу расчета компенсации судом?
Если не доводить дело до суда, а договориться между собой, то моя формула расчета верна?