Мой сын студент очного отделения Камчатского филиала Московского университета потребительской кооперации (МУПК).
Договор на возмездное оказание образовательных услуг заключен с МУПК, в лице директора филиала МУПК. Образовательный процесс проходит на базе филиала в г.Петропаловске-Камчатском. Приказ о зачислении на учебу в МУПК и справка формы 26 о том, что сын-студент МУПК.
МУПК имеет лицензию и аккредитацию. Филиал имеет лицензию. Аккредитацию в составе МУПК будет проходить в феврале 2003 г.
При поступлении нам сказали, что сын будет иметь право на отсрочку на время учебы, так как он студент МУПК.
Но когда сын пошел в военкомат относить справкуф.26 и выписку из приказа (08.11.02 г) его заставили пройти комиссию, не объясняя причины и потом заставили расписаться в получении повестки о том, что он призван в армию 11.11.02 г.
Сын подал заявление в суд с просьбой об отмене решения призывной комиссии. Суд состоится 18.11.02. Действие повестки приостановлено до вынесения решения судом по сути вопроса. Мы не совсем разбираемся в тонкостях вопроса. Я боюсь его заберут из зала суда. В суде кроме заявления моего сына на рассмотрении заявления еще от 19 студентов филиала МУПК.
Пожалуйста помогите.
С уважением,
Светлана.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! Филиал самостоятельно аккредитацию не проходит ( он проходит только лицензирование). Если ВУЗ имеет аккредитацию, то Ваш сын имеет право на отсрочку от военной службы ( ст.24, часть 2, пункт "а" Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). Если же аккредитация ВУЗа еще только предстоит, то действия призывной комиссии вполне правомерны.