Порча от протекания крыши в квартире - как возместить ущерб и за что отвечает управляющая компания?
Анастасия Вам нужно действовать следующим образом чтобы возместить ущерб:
1. Совместно со старшим по дому или по подъезду незамедлительно составить акт о затоплении в котором указать место протечки перечислить имущество которое повреждено, пусть акт подпишут минимум еще 2 соседей.
2. Вызвать представителя жэу и местного участкового вместе с ними составить акт о затоплении в котором перечислить имущество которое пострадало и место затопления.
3. Обратится в оценочную компанию ее специалист выйдет для осмотра и последующей оценки размера ущерба. Обязательно за 3 дня до прихода оценщика уведомите жэу о производстве осмотра поврежденного имущества оценщиком.
4. Получаете отчет об оценке, плюс указанные выше документы, делаете их копии пишите претензию и относите в ЖУЭ (ТСЖ) с требованием возместить ущерб (скорее всего её не удовлетворят).
5. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры.
6. Получаете исполнительный лист и приходите в банк где открыт счет ЖЭУ благополучно списываете размер задолженности (если ваши требования будут удовлетворены судом).
7. Если есть какие нибудь вопросы, могу посоветовать как поступать в данной ситуации, могу подсказать оценщика, обращайтесь 8-923-249-26-92
Да, вы вправе обратиться в суд, и взыскать полностью материальный ущерб и моральный вред, причиненный протечкой. Для фиксации факта, необходимо будет привлечь оценщика.
Здравствуйте Для начала нужно зафиксировать протечку. Обращайтесь в ЖЭК, вызывайте комиссию для составления Акта. Сфотографируйте и приложите к Акту.