Смогу ли я получить справку на гражданское гладкоствольное оружие с диагнозом f21.3 или психиатр точно поставит негоден?

Вопрос №6202010 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2015, 19:22
Смогу ли я получить справку на гражданское гладкоствольное оружие с диагнозом f21.3 или психиатр точно поставит негоден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

(ред. от 08.11.2014)

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

"Инструкция по составлению государственного статистического отчета "Сведения о контингентах психически больных"

(утв. Минздравом РФ 29.12.1999 N 06-23/9-20)

В строку 6 "Шизотипическое расстройство" включается шизотипическое расстройство (F21), в т.ч. различные варианты шизофрении, характеризующиеся малой прогредиентностью (F21.1, F21.3-5)

"Инструкция по составлению государственного статистического отчета "Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)"

(утв. Минздравом РФ 29.12.1999 N 06-23/8-20)

В строку 9 "Шизотипическое расстройство" включаются шизотипические расстройства (F21), в т.ч. различные варианты шизофрении, характеризующиеся малой прогредиентностью (F21.1; F21.3 - 5).

28.02.2015, 19:33

В соответствии со статьей 13 статьей 13 Федерального закона "Об оружии" для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9статьей 9 настоящего Федерального закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 (с последующими изменениями) утверждены Правила о борота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, пунктом 24пунктом 24 которых предусмотрено, что лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

Одного диагноза мало. В целом будут смотреть на состояние. Врачи только могут однозначно сказать.

28.02.2015, 19:25

Можете настаивать на медицинской экспертизе, если откажут (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

28.02.2015, 19:31

доброго времени!

согласно ФЗ "Об оружии" вам не выдадут такую справку

28.02.2015, 19:32

Согласно пункту 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Текст правил смотрите здесь:

base.garant.ru

Таким образом, выдадут вам справку или нет зависит не от заболевания (f21.3), а от его проявлений. Скорее всего, врач не будет брать на себя ответственность и откажет вам в выдаче справки.

Отказ вы вправе обжаловать в суде.

28.02.2015, 20:38

Поскольку данное заболевание входит в перечень, препятствующих оформлению разрешения на оружие. Можно ссылку на перечень?

28.02.2015, 19:30

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом; 2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения; 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно; 4) отбывающим наказание за совершенное преступление; 5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ; 6) не имеющим постоянного места жительства; 7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов; 8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия; 9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Данное заболевание (Шизофрения) является психическим.

28.02.2015, 19:37

Пункт 24 Перечня, утв ПП РФ от 21.07.1998 N 814, не содержит конкретных болезней, а указывает, что лицензия не выдается при наличии у лиц хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

Так, что нужно еще проанализировать Вашу болезнь и понять подпадает ли она по п. 24.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

(ред. от 08.11.2014)

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.09.2012 N 882.

28.02.2015, 19:37

Согласно пункту 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Текст правил смотрите здесь:

base.garant.ru

Таким образом, выдадут вам справку или нет зависит не от заболевания (f21.3), а от его проявлений. Скорее всего, врач не будет брать на себя ответственность и откажет вам в выдаче справки.

Отказ вы вправе обжаловать в суде.

28.02.2015, 20:38