Принят закон о внесении изменений в пенсионное обеспечение военнослужащих-пенсионеров, вопросы возможного распространения на трудовые отношения времен СССР

Вопрос №620217 из г. Москва
опубликован 14.08.2008, 15:58
22 июля 2008 года принят закон №156-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения". Вопрос касается части начисления военнослужащему-пенсионеру страховой части трудовой пенсии по старости. Не очень понятен вопрос по следующему: "... нормы установления страховой части трудовой части пенсии по старости будут распространяться на трудовые отношения, ВОЗНИКШИЕ С 01 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА..." Вопрос: " А если эти трудовые отношения еще были впору СССР"? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчисления, в том виде, как они выглядят сейчас имеют место с 1 января 2002 года, до этого времени страховых взносов не было. Но... периоды до 2002 года подлежат конвертации, Ваш стаж будет преобразован в капитал в зависимости от размера заработной платы и продолжительности стажа. Но в дополнительную пенсию войдут только те периоды, которые не были учтены при назначении пенсии за выслугу лет... Таким образом имея стаж и заработную плату Вы что-то все таки накопили...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

14.08.2008, 16:34

Владимир Николаевич! А в тех трудовых отношениях СССР не было отчислений в Пенсионный Фонд, из которых формируется страховая часть трудовой пенсии работающим пенсионера МО.Образно говоря, что накопили, то есть что выплатило за вас предприятие в ПФ.,то и получите..Удачи

14.08.2008, 16:07

Здравствуйте, ВладимирНиколаевич!

Если у Вас стаж (кроме службы) свыше 5 лет, то он будет учтен независимо от периода когда протекал. Обязательное условие для получения страховой части заключается в том, что при его определении будут учитываться все периоды, кроме тех которые учтены в пенсии по выслуге лет.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

14.08.2008, 16:22

Владимир Николаевич!Хотелось бы , чтобы Дмитрий Александрович сослался на норму закона, которым он руководствуется, так как кроме самого Закона никаких разъяснений по поводу его применения не было.Тем более , что в законе есть ссылка на 1.01.2007 года.

14.08.2008, 16:31

Дмитрий Александрович! В законе написано то, что написано.Каких либо разъяснений я не видела.Удачи

14.08.2008, 16:32

Дмитрий Александрович! Ваше утверждение верно для всех , уходящих на трудовую пенсию. и имеющих право на БАЗОВУЮ и СТРАХОВУЮ частьНо как это будет применяться к военнослужащим, еще не известно.П.2 ст.1 Закона"за исключением ее базовой части" Так вот заработная плата до 2002 года учитывается для всех пенсионеров в ее базовой части, а военнослужащие будут получать только страховую часть, формируемую за счет страховых взносов.Удачи всем.

14.08.2008, 16:46

Галина Владимировна, ответ не очень понятен. Раз не было отчислений, то тогда что значит накопили? Как осуществлялись такие выплаты? В процентах от з/платы? Ведь тогда были госучреждения...

Спасибо.

14.08.2008, 16:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034