Если срок обжалования 10 дней, а они уже прошли, как я могу обосновать отсрочку в подаче заявления?

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008 года я стал участником ДТП. Суть происшествия: две машины на перекрестке выполняли левые повороты и не разошлись правыми бортами. Фактически я стоял на перекрестке, пропуская встречное движение, и в меня въехала дама, только получившая водительские права. Через два месяца дознаватель в ГИБДД постановил отсутствие виновных в данном ДТП.

С решением дознавателя я не согласен, считаю второго участника виновным в ДТП. Мою правоту подтверждают:

1. Расположение автомобилей на проезжей части, зафиксированное в схеме ДТП.

2. Характер повреждения автомобилей.

3. Свидетельские показания.

Хочу отстаивать свои права, добиваясь выплаты мне ущерба по ОСАГО второго участника.

Подскажите пожалуйста:

1. На кого мне подавать в суд?

2. Какой это должен быть суд?

3. В какой срок мне нужно это делать?

4. К кому в СПб можно обратиться за юридической помощью по данному вопросу?

Вопрос вдогонку:

Если срок обжалования 10 дней, а они уже прошли, как я могу обосновать отсрочку в подаче заявления? Не отпускали с работы, командировка, болезнь и т.п.? Какие документы мне нужно предъявить в доказательство невозможности подачи заявления в установленный срок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Райден! Вам следует обратиться в федеральный районный суд по месту нахождения структурного подразделения ГИБДД, с решением которого Вы не согласны, с заявлением об оспаривании данного решения. Так как данное решение не является постановлением по делу об административном правонарушении (такое правонарушение не было установлено органами ГИБДД), то следует применять общий срок обращения в суд для дел данной категории - 3 месяца. Если срок уже пропущен, то причины его пропуска будут выясняться на предварительном судебном заседании. Подтверждением отстутствия возможности обращения в суд в срок могут быть любые доказательства - как документальные (например, больничный лист, приказ работодателя о направлении в командировку), так и ,например, свидетельские показания. Удачи Вам!

Вина в административном процесск и гражданском разные вещи. То что дознаватель признал установил , еще не значит , что в гражданском деле вы не праве устанавливать виновность.

1) если ущерб меньше 120 000, то в суд иск к страховщику (предварительно необходимо подать заявление на выплату страховки)