Где можно составить такой договор и какие правовые аргументы привести нотариусу?

Вопрос №620248 из г. Москва
опубликован 14.08.2008, 14:11
С мужем в разводе, сын 10 лет проживает со мной. Каждый год выезжаем на отдых за границу и каждый раз приходится разыскивать бывшего мужа и оформлять его согласие на выезд ребенка за границу. Нотариус заверяет такое согласие только на определенный срок, как правило 2-3 месяца. Подскажите, существует ли форма договора или соглашения, по которому бы бывший муж дал согласие на выезд ребенка за границу РФ до его совершеннолетия? Где можно составить такой договор и какие правовые аргументы привести нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой договор можно составить. Нет примерной формы такого соглашения: услуга довольно дорогая, так как решает Ваши проблемы на долгие годы. Буду рада помочь Вам при личном обращении.

14.08.2008, 22:30

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация подпадает под действие статьи 20 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ред. от 15.06.2006), которая гласит -

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В юридической практике данный вопрос уже неоднократно обсуждался.

Любой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, может свободно ввозить и вывозить своих несовершеннолетних детей при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, в случае следования российских граждан в страны СНГ могут быть использованы межправительственные соглашения между правительствами стран СНГ и России. Например, в Соглашении между Российской Федерацией и Украиной и в приложении к нему указан Перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами. Никаких доверенностей в этом Перечне нет.

В разъяснениях, данных в посольстве Украины в Москве, было однозначно сказано, что никаких дополнительных документов, кроме указанных в этом Перечне, при пересечении российско-украинской границы не требуется.

В заключение, чтобы подвести закономерный итог, приведу полностью ответ МИД РФ по аналогичному вопросу (еще раз повторюсь, что ситуации, аналогичные Вашей, уже неоднократно обсуждались в юридической практике):

"Уважаемый _________________,

На Ваш запрос относительно порядка выезда с территории Российской Федерации за границу гражданина Российской Федерации с несовершеннолетним ребенком (несовершеннолетними детьми) информируем о следующем.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".

С уважением,

Г.П. Пономарев

14.08.2008, 17:54

Да, можно составить договор. Буду рада Вам помочь: обращайтесь.

14.08.2008, 20:09

Уважаемая, Елена! Требование посольств, перечисленных Вами стран действительно существует. Оно сомнительно с точки зрения международного права. НО. С этим ничего не поделаешь. Для решения Вашего вопроса Вам лучше иметь на руках решение суда, позволяющее Вашему ребенку путешествовать в вышеуказанные страны без согласия отца....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.08.2008, 21:59

Уважаемый Григорий Павлович,

Большое спасибо за ответ. Вы правы, при выезде из РФ у меня почти никогда не требовали предьявить согласие бывшего мужа. НО, при получении визы (Страны Шенгена, Англия, Канада и. т.д) посольство всегда требует предоставить нотариально заверенное согласие. Поэтому я хочу составить договор с бывшим мужем, по которому он согласился бы на выезд ребенка до его совершеннолетия. По-моему, это не должно противоречить законам. Где найти форму такого соглашения?

14.08.2008, 21:49