Как гражданину Украины временно проживающему в России получить пенсию?
Здравствуйте! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.