Ростов-на-Дону, 28.02.2015, 22:06

Потеря работы - растущий процент по кредитным картам и проблемы с выплатами - что делать в такой ситуации?

Вопрос №6203077 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2015, 22:06
В связи с потерей работы у нас растет процент по кредитным картам. Заплатить не можем уже больше месяца (нет денег, работы нет), растет процент. На тот момент, когда деньги появятся уже будет неподъемная сумма для выплаты. Что делать? Судиться мы не можем, так как планируется переезд в другую страну в конце этого года/начале следующего и на муже не должно быть долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

28.02.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.02.2015, 22:07

Выпустят ли мужа из страны после суда, если мы выплатим весь долг сразу? Как долго ждать суда? И ждать ли вообще?С карт взято по 50 тыс

28.02.2015, 22:12

Выпустят конечно. Суда можно ждать до трех лет. Там банки сами решают когда в суд подавать.

28.02.2015, 22:14

Правда ли, что его не выпустят, если на нем будут банковские карты? При условии, что мы будем вносить ежемес платеж. Нам сказали, что перед выездом мы должны закрыть кредиты, иначе не выпустят.

28.02.2015, 22:18