Мелкое ДТП - как правильно поступить и кто несет ответственность?

Попала в мелкое ДТП. Я виновник. Выезжала задним ходом из гаража на дорогу. Видимость загораживал высокий сугроб. Улица (сельская) прочищена очень узко (два автомобиля не умещаются и везде сугробы). Автомобиль, проезжавший в этом момент по дороге, ударил меня в задний левый бампер (он раскололся, вмятина на багажнике слева), небольшие царапины на дверях. У пострадавшего автомобиля расколота левая передняя фара, также небольшие царапины на двери и крыльях с левой стороны, разбито зеркало. Пострадавший водитель автомобиля не подал звуковой сигнал и утвердждает, что также меня не видел. Решили разъехаться без вызова ГИБДД (живем на одной улице и оба очень спешили). Пострадавший сумму ущеба на глаз не назвал. Вечером заявляет сумму (детали и работа) 18 000 (т.е. новый бампер, фара, новые крылья и краска плюс работы на сервисе). Его машина ВАЗ 2115 - более 6 лет. Мы оба уехали с места ДТП. Я не против возместить реальный ущерб (фара, зеркало, бампер, покраска крыльев), но читаю сумму 18 000 завышенной. Если он спустя несколько дней после ДТП обратится заявлением в ГИБДД, что нам грозит? P.S. Мой брат осмотрел его повреждения (ржавчина на крыльях уже не в счет) и сообщил, что ему вполне хватит 7 000 руб. на зап части и самостоятельную установку фары и бампера. Отдала ему 7 000 и взяла с него расписку, что претензий не имеем друг к другу. Он просит еще 3 000 руб. Мой ремонт (с вытягиванием железа багажника и заднего бампера, устранения царапин с дверей обойдется мне в 20 000). Есть свидетель ДТП (мой сосед напротив).

Лучший ответ

Решите вопрос миром.Торгуйтесь по сумме.

Кто бы не заявил в ГИБДД у вас обоих ст.12.27 КОАП с лишением прав до 1.5 лет за оставление места ДТП.

Это ему и разъясните.

Так что заявление в ГИБДД дорого обойдется вам обоим.[b][/b]

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

У Вас обоих может быть ответственность по ст.12.27 КоАП РФ, если заявит. Поскольку оба уехали.

Обоим водителям грозит ст.12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте! согласно ст.12.27 КоАП РФ нужно было вызывать ГИБДД. Сейчас требования безосновательны.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вам необходимо было самим составлять протокол на месте, для взыскания суммы со страховой компании. Можете зафиксировать сейчас данный факт и ему произведет выплаты страховая компания

Из разъяснений п. 11 ПП ВС РФ от 24.10.2006г. №18 и указанных Вами обстаятельств следует, что в Ваших действиях и действиях пострадавшего от ДТП будет состав по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;

невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

В данном случае у обоих водителей имеет место состав административного правонарушения предусмотренный ст.12.27 КоАП РФ. Так как с места ДТП уехали, то требования о возмещении вреда являются безосновательными

Взыскать ему будет проблемно с вам денег еще т.к. сам документов подтверждающих дтп и вашу виновность нет. Заявив он также попадает под ст. 12.27 Административного кодекса, которая предусматривает лишение прав на один год или арест до 15 суток! так что нет ему смысла обращаться в ГИБДД и взыскивать с вас денег еще.....