Ситуация с правами - отказ от дыхания в трубку и медицинское освидетельствование в наркологии. Доказательство в суде и присутствие понятых.
Возможно ли вернуть права в такой ситуации:-остановили сотрудники ГИБДД, предложили дышать в трубку, я отказался и предложил поехать на мед. освидетельствование, 1 раз показало 0,0 пр, 2 раз 0,24 промили, 3 раз 0,20 пр., обязан ли я дышать 3 раза?, в том момент у меня была температура и все признаки того что я болел, при чем в тот же день я был у врача, который оформил больничный лист? Будет ли это служить доказательством в суде? Должны ли были присутствовать понятые именно при мед. освид-ии в наркологии?
Здравствуйте. Если не было понятых , то сможете оспорить действия сотрудников ГИБДД в порядке ст 30.2 КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, больничный лист не будет являться причиной, понятые для прохождения мед. освидетельствовании не требуются