Химки, 14.08.2008, 20:06

Имеет ли жена законное право на это имущество?

Вопрос №620443 из г. Москва
опубликован 14.08.2008, 20:06
Есть решение суда о разводе. Жена подаёт аппеляцию. Я не знал об этом и приобрёл имущество. Имеет ли жена законное право на это имущество? Есть ли разница когда я приобрёл имущество: в период после принятия судом решения о разводе и до её аппеляции в установленный срок или когда я приобрёл имущество после её аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена подала апелляцию, то решение еще не вступило в законную силу. Соответственно, Вы еще в браке....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.08.2008, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы приобретали имущество в период, когда не поддерживали семейные отношения, то суд должен применить требования ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ о том, что "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них". Решение апелляционной инстанции вступает в силу в день его принятия. В последующем жена сможет подавать только надзорные жалобы, которые могут не принести ей успеха. Более конкретный ответ дать невозможно, не зная конкретные обстоятельства дела.

14.08.2008, 21:34

Подскажите, пожалуйста, до каких пор она может подавать аппеляции, в какие суды?

Мне теперь получается ничего нельзя купить? Как быть в такой ситуации?

14.08.2008, 20:19

Игорь Анатольевич, спасибо большое!

Является ли решение мирового судьи о разводе неоспоримым доказательством прекращения семейных отношений?

14.08.2008, 22:14

Для признания купленного имущества на Ваше имя, только ВАШИМ, важен не сам факт прекращения брачных отношений, а доказательства того, что имущество это, куплено на средства заработанные ВАМИ после прекращения отношений. Все это очень непросто доказать в суде... Но можно... При определенных обстоятельствах.. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.08.2008, 22:38