Как оформить в собственность бесхозное имущество на территории вашей деревни?

Вопрос №6205261 из г. Партизанск
опубликован 01.03.2015, 11:45
Я проживаю в деревне, на территории деревни есть бесхозное имущества (постройки, которые остались от старого колхоза) Могу ли я оформить в собственность это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может занять пользоваться и владеть ими без всякого разрешения.

Что вам в этом мешает?

Потом по приобретательской давности по ст 234 ГК оформите в собственность

Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

01.03.2015, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, по основанию указанном в ст. 234 УК РФ в силу давности владения.

01.03.2015, 11:46

Да, можете, в судебном порядке - обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК и ст. 234 ГК - иск о признании права собственности на данное имущество. Суд будет, скорее всего, запрашивать Росреестр и БТИ - чье имущество, возможно имущество - муниципальное

01.03.2015, 11:48

Нет, можете только выкупить у муниципалитета.

Ст. 225 ГК РФ указывает: "Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

Сначала муниципалитет имущество подберёт, а потом им распорядится.

01.03.2015, 11:50

Здравствуйте, Михаил Ревович!

Если у Вас есть какие-либо основания для приобретения данного имущества в собственность, то в судебном порядке (путем обращения в суд) есть возможность оформить данное имущество в собственность.

Основания для оформления в собственность имущества перечислены в главе 14 Гражданского кодекса РФ.

01.03.2015, 11:54

К сожалению, не сможете.

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

01.03.2015, 11:54

.....................................................................................................ююююююююююююююююююююююююююююююююююю...................................................................................................

01.03.2015, 12:21

Статья 225 ГК РФ регулирует порядок учета и регистрации бесхозяйных вещей.

Однако вы ни как не сможете оформить в собственность данное имущество , колхоз , которому ранее принадлежали эти постройки отказался от них , но расположены данные строения не в воздухе ,а на земле , а земля принадлежит муниципалитету .

Поэтому нужно решить вопрос только с муниципалитетом , они сначала зарегистрируют в установленном порядке брошенное строение , после этого смогут продать Вам .

02.03.2015, 00:20

Как оформить документы на бесхозное имущество в собственность?

01.03.2015, 11:58

в вашем случае - только согласно судебному решению - ст. 234 ГК

Для изучения суд.перспективы и составления иска обратитесь к юристу

01.03.2015, 11:53

исковое заявление в суд надо по правилам ст.131. 131

Вот так и начинайте писать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

01.03.2015, 12:00

Только после оформления брошенного имущества в муниципалитете согласно ст. 225 ГК РФ у Вас появится возможность выкупа недвижимости.

01.03.2015, 12:00

Основание перечислены в гл.14 ГК РФ.

Но я думаю Ваш порядок действия следующее: найти его хозяев если они есть и купить у них- большинство брошенных домов имеют хозяев просто они там не появляютсяЕсли дом отошел муниципалитету- либо выкупить по установленной местным документом процедуре (в разных районах отличаются) либо взять в аренду и впоследствии выкупить. Могут быть разные варианты. Например выкупить дом, а землю взять в аренду и впоследствии выкупить по кадастровой стоимости. Прежде всего надо обратится по этому вопросу в местную (сельскую) администрацию и узнать статус дома и земельного участка и возможности его предоставления. Далее по поводу земли нужно обращаться в районное КУМИ.

01.03.2015, 12:07

Добрый день!

Все зависит от того, о каких постройках речь. Если же об объектах недвижимого имущества то срок владения должен составлять не менее 15 лет.

Обращение в суд с заявлением о признании права собственности допускается лишь в порядке приобретательной давности.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

01.03.2015, 12:17