Ростов-на-Дону, 01.03.2015, 13:27

Поиск поквартирных карточек до 1975 года для подтверждения русских корней при получении российского гражданства гражданином Украины

Вопрос №6205886 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2015, 13:27
Нужны копии поквартирных карточек до 1975 г. для доказательства русских корней по восходящей линии при получении российского гражданства гражданином Украины - носителем русского языка. Мать с отцом и дедушка с бабушкой претендента до 1975 г. жили в Ростове-на-Дону. С 1975 г. родители живут на Украине, а бабушка с дедушкой жили в Ростове и уже умерли. В архиве паспортистки управляющей компании соответствующие поквартирные карточки отсутствуют, хотя есть карточки бывших соседей по коммуналке в Ростове, которым в 1975 г. отошла вся квартира. Вопросы: 1. С какого года заводились поквартирные карточки в многоквартирных домах вместо домовых книг (т.е. были ли до 1975 г. поквартирные карточки вообще, или они просто утеряны либо уничтожены в процессе смен Упр. Компаний)? 2. Если карточек не было (или они утеряны), как можно подтвердить факт проживания родственников по восходящей линии в Ростове-на-Дону до 1975 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Из интернета: Поквартирные карточки в СССР введены в 1973-76ггю вместо домовых книг в городах и райцентрах. СМ. Юридический энциклопедический словарь/ гл.ред. Валентай, М.: Советская энциклопедия, 1985. Так ли это? Паспортистка при мне пересмотрела весь подъезд, где жил и я, и я не видел карточек очень многих своих дворовых товарищей, уехавших ранее 1975г. Могло ли быть так, что их карточек и не было?

2. Если можно, примеры иных письменных доказательств. Могут ли служить доказательствами в ФМС письменные свидетельства бывших соседей и кем они должны быть заверены?

02.03.2015, 04:59

1. были всегда. значит, утеряны.

2. иными доказательствами, желательно письменными.

01.03.2015, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Из практики - учет граждан в СССР ввелся всегда, как назывались инструменты учета - поквартирные карточки или еще что мне без разницы.

2. В ФМС не будут, в суде - м.б. и будут.

02.03.2015, 08:50

1. Из интернета: Поквартирные карточки в СССР введены в 1973-76ггю вместо домовых книг в городах и райцентрах. СМ. Юридический энциклопедический словарь/ гл.ред. Валентай, М.: Советская энциклопедия, 1985. Так ли это? Паспортистка при мне пересмотрела весь подъезд, где жил и я, и я не видел карточек очень многих своих дворовых товарищей, уехавших ранее 1975г. Могло ли быть так, что их карточек и не было?

2. Если можно, примеры иных письменных доказательств. Могут ли служить доказательствами в ФМС письменные свидетельства бывших соседей и кем они должны быть заверены?

02.03.2015, 04:59