Мурманск, 01.03.2015, 13:38

Недостача груза - кто доказывает ответственность перевозчика и получателя?

Вопрос №6205957 из г. Мурманск
опубликован 01.03.2015, 13:38
10 марта 1996 г. из Бремена (ФРГ) в Мурманск автотранспортом доставлен груз пива для фирмы ООО Кола. После приемки груза ООО соообщило грузопервозчику о недостаче груза в 17 часов 20 марта 1996 г. Кто должен доказывать факт недостачи груза? Если бы получатель сообщил перевозчику о несохранности груза 10.03.96,что бы это меняло? Как отвечает перевозчик за сохранность груза и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в случае недостачи груза, заинтересованное лицо обязано составить акт в день

обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности

составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В

случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей,

грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона

вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив

ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не

предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

В транспортной накладной должна быть отметка о составлении акта.

(ст. 79 Порядок составления актов и оформления претензий Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»)

я так понимаю это задача

01.03.2015, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да никто уже отвечать не будет. Срок давности прошел (ст. 196 ГК РФ).

Обращение в суд само по себе будет бесперспективным.

01.03.2015, 13:40

доброго времени!

увы срок исковой давности истек ст.196-200 ГК РФ

01.03.2015, 13:41

1. смотрите срок исковой давности.

2. недостачу должен доказать получатель груза.

3. за сохранность груза отвечает согласно договору между перевозчиком и грузо получателем(отправителем).

4. узнавайте был ли груз застрахован.

01.03.2015, 13:43

1. Факт недостачи груза доказывает получатель

2. Ничего не поменяло бы. Срок исковой давности 3 года.

3. Ответственность согласно договора.

01.03.2015, 13:49

Мне нужно решить задачу

01.03.2015, 13:44

решение задач услуга платна, обращайтесь к любому юристу - решат

01.03.2015, 13:48
Это лучший ответ

на первый вопрос я ответил на 2)В соответствии со ст. 132 УАТ при перевозках грузов автомобильный перевозчик возмещает ущерб в следующих размерах: 1) в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случае его утраты или недостачи; 2) в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз; 3) в размере объявленной стоимости груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае его утраты;

01.03.2015, 13:52

Найдите ответ в поисковике, например здесь:

http://atp-23.ru/pretenzii_i_akty

01.03.2015, 17:58