Вопросы, связанные с получением РВП в РФ для граждан Украины
У меня возникло ряд вопросов в связи с получением моей мамой, гр. Украины, РВП в РФ:
1) Необходимо ли ей при наичии РВП получать патент для осуществления трудовой деятельности;
2) Необходимо ли юр. лицу иметь разрешение на привлечение иностранных работников, чтобы заключить трудовой договор с ИГ имеющим РВП,
3) Может ли мама достигшая 55 лет с РВП оформить пенсию в РФ;
4) Необходима ли ей регистрация по месту жительства в РФ?
Лучший ответ
1.При наличии РВП можно работать без ограничений и дополнительных разрешений.Патент не нужен
2.Не нужно юрлицу иметь разрешение на привлечение иностранных работников (при наличии РВП- статус НЕ иностранного работника)
3.Пенсию в РФ можно оформить при наличии ВНЖ,до этого-платит государство постоянного проживания
4.После получения РВП она ОБЯЗАНА в 7-дневный срок зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!