Что делать, если в новой квартире после долевого строительства обнаружены недостатки и как правильно произвести приемку

• г. Самара

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Пришло время принимать квартиру. ПО договору квартира передается в черновой отделке с выравнивающей цементно-песчаной стяжкой. При осмотре квартиры были выявлены ряд существенных недостатков, которые представитель застройщика отказался фиксировать в самом акте или в приложении к акту сославшийся на то что акт составлял юридический отдел и все вопросы к юристам. Также в акте присутствуют пункты не относящиеся к передаче объекта долевого участия. На днях собираюсь посетить юр. отдел застройщика для корректировки самой формы акта и фиксации замечаний в акте приема-передачи. Вопрос № 1: Стоит ли подписывать акт с указанием в нем всех замечаний и дефектов? №2 Как юридически правильно произвести приемку с учетом наличия замечаний и дефектов, чтобы затем на основании этого подавать претензии и требовать их устранения (а лучше получить денежную компенсацию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Можете подписать;

2 На основании акта приема -передачи в котором нужно отразить все дефекты (ФЗ РФ №214- ФЗ).

Не нужно вести с застройщиком разговоры в устной форме. Напишите требование о составлении акта с указанием на несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Одновременно можете подать требование об устранении недостатков, либо об уменьшении цены договора, либо о возмещении расходов по устранению недостатков (по Вашему выбору). Обязательно в письменной форме. Отправьте требования по почте и передайте под расписку. У Вас должно быть доказательство подачи таких требований. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от принятия объекта долевого строительства.