Как полностью узнать о благонадежности и финансовой состоятельности ООО, а также о возможных долгах и ответственности при переоформлении на себя
Уважаемый Артем Сергеевич! Состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО м.б. установлено в рамках его аудиторской проверки, в рамках которой может быть проверен БУХГАЛТЕРСКИЙ DUE DILIGENCE, как анализ финансовых показателей ООО, перспектив его бизнеса, а также оценка применяемой им системы учета налоговых рисков. Целью бухгалтерского due diligence являются подтверждение и оценка финансовых показателей ООО, а также выявление налоговых рисков.
БУХГАЛТЕРСКАЯ ЧАСТЬ DUE DILIGENCE представляет собой:
- оценку финансовой схемы бизнеса, круга юридических и физических лиц, результаты деятельности которых участвуют в формировании финансовых показателей ООО;
- оценку системы управленческого учета на предмет достоверности его финансовых показателей и оперативности внесения в нее информации;
- оценку динамики финансовых показателей деятельности бизнеса;
- оценку имущества, прав и обязательств, передаваемых в составе бизнеса;
- инвентаризацию имущества и обязательств, проведение сверок по дебиторской и кредиторской задолженности ООО;
- формирование списка его ключевых сотрудников;
- оценку налоговых рисков, поскольку риск налоговых претензий является одним из существенных в бизнесе, а аудиторами будет проведена проверка налоговых обязательств ООО и оценен риск возникновения у налоговых органов претензий, связанных с неуплатой налогов за предыдущие налоговые периоды;
- оценку риска существования задолженности, не отраженной в системе управленческого учета, при ведении бухгалтерской и налоговой отчётности.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ DUE DILIGENCE представляет собой беспристрастную проверку:
- прав на имущество, продаваемое в составе бизнеса, рисков оспаривания прав на имущество третьими лицами;
- прав и обязательств ООО на предмет их существования, действительности, законности; рисков оспаривания сделок, в результате которых возникли права и обязательства перед контрагентами и/или третьими лицами;
- трудовых отношений с коллективом, работающим в бизнесе (наличие и законность трудовых договоров, соглашений о материальной ответственности, правомерность увольнения сотрудников, риски предъявления неправомерно уволенными сотрудниками имущественных требований, связанных с их увольнением, и т.п.);
- соблюдения корпоративного законодательства участниками и единоличным исполнительным органом ООО, передающим Вам дела; риски предъявления ими претензий, связанных с несоблюдением законодательства при продаже долей, а также при совершении крупных сделок или сделок с заинтересованностью с имуществом этого юридического лица.
ПРИМЕЧАНИЕ: Due Diligence, дью-дилидженс (от англ. due diligence = должная добросовестность, предусмотрительность) представляет собой процедуру составления объективного представления об экспертируемом лице (группе лиц); включает в себя оценку инвестиционных рисков, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке; проводится, как правило, перед покупкой бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.
Здравствуйте.
В налоговой уточните