LSN Messenger
Тогучин, 01.03.2015, 23:21

Возможно ли подарить участок несовершеннолетнему сыну и использовать материнский капитал для строительства?

Вопрос №6209475 из г. Тогучин
опубликован 01.03.2015, 23:21
У меня в собственности есть участок. Могу ли я подарить его своему несовершеннолетнему сыну (4 года), а после получить разрешение на строительство и использовать материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, по ст.209 ГК РФ можете подарить сыну.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

руководствуйтесь

01.03.2015, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подарить ребенку, а также использовать материнский капитал на строительство дома.

01.03.2015, 23:24

Здравствуйте! Да,можете.

01.03.2015, 23:25

Именно в таком порядке

1. подарить

2. получить разрешение

3. использовать мат капитал

01.03.2015, 23:29

да, именно в таком порядке можете.

01.03.2015, 23:30

Может не дарить. При использовании средств материнского капитала на покупку или строительство жилья нет никаких ограничений по наличию в собственности родителей или детей иной недвижимости (зем.участка или жилого помещения).

01.03.2015, 23:33