Красноярск, 02.03.2015, 06:32

Сроки подачи аппеляционного порядка в мою сторону по уголовному делу и вопросы надлежащего оповещения

Вопрос №6210304 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2015, 06:32
Каковы сроки подачи аппеляционного порядка в мою сторону со стороны прокуратуры по уголовному делу... суд был 8 декабря 2014 года... мне позвонили из судебного участка чтобы я пришел получил уведомление 26 февраля 2015 года... это нормально? Ил я могу это дело опротестовать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

02.03.2015, 06:36

Добрый день! согласно УПК РФ ровно 10 дней

02.03.2015, 06:33

Спасибо..это понятно...но если меня уведомили только в конце марта по телефону из судебного участка..могу я как то это признать недействительным со стороны прокуратуры

02.03.2015, 06:35

Когда будет рассмотрение апелляции вы можете заявить что прокуратуру пропустила 10 дневный срок

02.03.2015, 06:39

Подать то они могли и в сроки..но меня уведомили об этом уже через большой промежуток времени

02.03.2015, 06:39

Вы можете только высказать свое мнение и не более

02.03.2015, 06:51

То есть я так понимаю..я смогу лишь высказать это на суде и все? а вот сейчас мне в судебном участке должны вручить уведомление..там какие сроки числа и т д?

02.03.2015, 06:47

Да. ТО, что Вас уведомили с задержкой роли не играет никакой.

02.03.2015, 07:01