На что обратить внимание при написании такой бумаги?
День добрый,
Снятие судимости производится судом по ходатайству самого осужденного. При этом в законе (ч. 5 ст. 86 УК РФ) указано, что суд может снять судимость "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно". Насколько безупречно вёл себя осужденный, будет решать сам суд. Для этого ему можно предложить любые доказательства: характеристики с работы, по месту жительства, другие документы; показания родственников, соседей, коллег по работе и любых других лиц, которые могут сообщить о нём что-нибудь хорошее и т.п. Это тот случай, когда "каждое лыко в строку".
Следовательно:
1. Если Вы хотите помочь человеку и он такой помощи заслуживает, то смысл имеется.
2. и 3. Документ может называться и ходатайством и характеристикой или по другому - это не важно.
4. Составляется в свободной форме.
5. Пишете о том, какой хороший это человек и почему Вы так считаете, указываете, что по Вашему мнению он давно искупил свою вину и исправился и поэтому заслуживает снятия судимости.
Желаю успехов, адв.Сарычев