Ульяновск, 02.03.2015, 08:44

Как составить завещание, чтобы сын не претендовал на квартиру, оставленную бабушкой дочери?

Вопрос №6210852 из г. Ульяновск
опубликован 02.03.2015, 08:44
Моя бабушка написала завещала квартиру на сына и дочь (мою маму) пополам. У ее сына очень много долгов. Бабушка боится, если с ней что-нибудь случится, сын отберет угрозами у сестры (моей мамы) часть квартиры и пустит в оплату долгов. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить завещание, чтобы сын (брат мамы) не претендовал на квартиру? Заранее благодарна на развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Обратитесь (бабушка) к нотариусу за составлением нового завещания и не указывайте там сына.

В силу ч. 2 ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

02.03.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если есть завещание, то его никто не отменит.

02.03.2015, 08:47

Есть трудность: бабушка после операции передвигается с ходунками только по дому, на улицу не выходит. Можно ли в этом случае вызвать нотариуса домой к бабушке? Кто должен при этом присутствовать?

02.03.2015, 08:54

Светлана! Такое возможно.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

02.03.2015, 08:57