В марте с. г. получил повестку по гражданскому делу в Симоновский суд на 19.03.08.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В марте с. г. получил повестку по гражданскому делу в Симоновский суд на 19.03.08. Не хватало доказательств, поэтому за день, 18.03.08, в экспедицию суда подал заявление с просьбой отложить слушание дела. Однако судебное заседание состоялось, и суд вынес заочное решение. Копию решения получил по почте 03.04.08 (отправлено оно было 01.04.08, то есть больше, чем в течение 3-х дней с момента вынесения! (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ)). 08.04.08 в экспедицию суда подал заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что известил суд заранее надлежащим образом, а также на то, что 31.03.08 раздобыл необходимый документ, могущий повлиять на содержание решение суда. Затем - тишина. 14.08.08 по почте получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Опять-таки в нарушение сроков (ч. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"): постановление вынесено 18.07.08, а направлено по почте лишь 08.08.08. Делаю вывод, что в нарушение статей 239, 240 ГПК РФ о порядке и сроках рассмотрения заявления об отмене заочного решения, незаконное судебное решение вступило в силу. После подачи заявления об отмене заочного решения я не был извещен в течение 10 дней (и до сих пор!) о времени и месте рассмотрения заявления. ВОПРОС: являются ли действия суда (также в части, касающейся направления исполнительного листа от 19.03.08 - то есть дня вынесения заочного решения! - на исполнение судебному приставу) правомерными? И, если нет, то каков порядок их обжалования? Заранее благодарю, Станислав.
Лучший ответ

Суд может обратить решение суда к немедленному исполнению, то есть теоретически, лист может быть и тем днём, каким вынесено решение.

Всё дальнейшее - незаконно. Надеюсь, у вас есть все документы с отметками - это повод для обжалования (смотря чего там в деле).

Ответить на ваш вопрос и разработать план действий можно ознакомившись с делом и проанализировав принятые судебные акты. Может быть и так, и так, и по-другому.

С уважением,

Антон Жаров