Как искать справедливость при случаях халатности врачей, приведших к смерти пациента в больнице - альтернативные пути и доказательства в нашей стране

• г. Благовещенск

Куда обращаться с жалобами и заявлениями (кроме Министерства здравоохранения), если по халатности врачей в больнице умер человек? И возможно ли это доказать в нашей стране или это пустая трата времени?

Ответы на вопрос (1):

Можно доказать но сложно. Обращаться нужно в следственный отдел ск при прокуратуре.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.