Как лишить родительских прав в случае отсутствия алиментов и навещений ребенка? Будет ли это действенным решением?
Здравствуйте, Зарина! Вам следует, в первую очередь собрать документы подтверждающие уклонение отца от уплаты алиментов, у приставов ФССП, судебные решения, иски и т.д. на основании которых самостоятельно или при помощи адвоката или юриста составить иск по правилам ст.131, 132 ГПК РФ, на основании ст. 69, 70 СК РФ. До подачи иска в суд желательно, обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Представители "ювенальной юстиции" проведут исследование жилищно-бытовых условий проживания ребенка, проведут с ним беседу и предоставят вам свое заключение. Орган опеки и попечительства нужно указать в иск как третье лицо и их мнение и заключение является важным доказательством и будет учитываться судом. Удачи!
На основании ст. 69 СК РФ в судебном порядке.