Судебные аспекты оформления квартиры в собственность после развода - могут ли претендовать супруги на половину имущества?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе. На сегодняшний день я состою в браке, в декабре 2013 г. мы с супругом купили в строящемся доме квартиру, заключили ДДУ и кредитный договор, единственным заемщиком и дальнейшим собственником квартиры являюсь я, супруг дал письменное согласие на приобретение квартиры. Вопрос в следующем, оформляя квартиру в собственность после развода, будет квартира являться совместно нажитым имуществом и сможет ли супруг претендовать на половину этой квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На половину внесенных в период брака денежных средств

Здравствуйте! Да, будет являться совместно нажитым имуществом, и супруг сможет претендовать на половину.

Судя по тому, что Вы сейчас задаёте этот вопрос, то Вам целесообразно предусмотреть все возможные в будущем жизненные перипетии. Вы можете заключить брачный договор, самостоятельно определив в договоре права собственности супругов, можете в будущем оформить квартиру в различную долевую собственность или в собственность одного из супругов, а также можете у нотариуса составить соглашение, где определите иной режим собственности имущества супругов.