Подземный стаж с 1993 по 2007 в Воркуте, смогу ли пойти на пенсию в 45 лет?
Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (20 ноября 1990 г.)
Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда
Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:
а) мужчинам - по достижении 50 лет и женщинам - по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.
Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Соответственно Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, т.к. подземный стаж у Вас более 10 лет и общий стаж будет составлять не менее 20 лет, а если Ваш подземный стаж составляет полных 14 лет и подземный стаж составляет половину от общего трудового стажа и более, то Вы имеете право выйти на пенсию в 46 лет