Санкт-Петербург, 02.03.2015, 18:53

Вопрос о статусе коммунальной квартиры - утверждения работников жилищного отдела и возможные случаи прекращения коммунального статуса.

Вопрос №6216254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2015, 18:53
Мы живем в коммунальной квартире: в одной комнате - я,моя жена и ребёнок. в другой комнате - мой отец и моя сестра. Родители в разводе 20 лет. (отец ушёл,женился на соседке в этой же коммунальной квартире, потом она умерла). Квартира коммунальная с 1991 года (уже была таковой... как мы въехали) Раньше с нами в нашей комнате жила Мама, но она купила квартиру и благополучно уехала. (мама была прописана, затем выписалась). Недавно я услышал от консультанта в жилищном отделе нашего района, что наша квартира больше не является коммунальной, так как прослеживается родственная связь между жильцами. Ни каких бумаг подтверждающих эти слова не предоставляли. (просто сказали - ооо, а я вижу в вашем деле, что квартира не коммунальная). У нас два ордера, кварплату платим по двум квитанциям, формы 7 и 9 (брали месяц назад) подтверждают мои слова. Подскажите пожалуйста законны ли утверждения работников жилищного отдела, и в каких случаях коммунальная квартира перестаёт таковой являться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления работников жилищного отдела не основаны на законе.

Согласно положений п.1. ст. 82 ЖК РФ "Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений."

Только вы все сами вправе требовать заключения одного договора социального найма, Наймодателю закон такого права не предоставляет.

02.03.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за вашу помощь.

Уточните пожалуйста

- Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров! СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА! и объединившиеся в одну семью...

У нас комнаты приватизированы.

Является ли п.1. ст. 82 ЖК РФ в этом случае применимым.

02.03.2015, 20:07

Вы сами пишете: "У нас два ордера,"...Не может быть никаких ордеров, если комнаты приватизированы....

Теперь у Вас долевая собственность по документам...если квартира приватизировалась как коммунальная, то таковой останется и после приватизации....В законе это четко нигде не определено, но на практике именно так....

02.03.2015, 20:44