Врач анестезиолог-реаниматолог - рассчитывать ли на учет декретного отпуска в специальном стаже и защищать ли свои права в суде
Дополню: декретный отпуск входит в спец. стаж для пенсии (не путать с отпуском по уходу за ребёнком).
Здравствуйте, Елена!
для досрочного назначения пенсии включаются периоды деятельности по специальности. В период отпуска по уходу за ребенком и в период курсов повышения квалификации лечебной деятельностью, в связи с которой назначается пенсия Вы не занимаетесь, поэтому эти периоды в стаж для досрочного назначения пенсии не войдут, не войдет в этот стаж и период, когда занимали должность на 0,75 ставки, так как одно из условий для назначения пенсии - постоянная и полная занятость (не менее 80% рабочего времени). в суд Вы обратиься сможете, но результат скорее всего будет отрицательный. Такая сложилась практика. Курсы повышения квалификации смогут войти, если сможете подтвердить, что во время курсов занимались лечебной деятельностью (такое иногда бывает - во время курсов врачи под руководством профессоров ведут больных....)
Все эти периоды не входят в стаж для льготной пенсии, но входят в стаж по специальности - для определения стажевого коэффициента, категории, некоторых льгот (за исключением досрочной пенсии), которые зависят от стажа.
С уажением, Дмитрий Лебедев.