Как ограничить общение ребенка с новой женой бывшего мужа после развода?
Развелись с мужем, есть общий ребенок. По решению суда опекуном ребенка назначена я, но воспитанием могут заниматься оба родителя без ограничения прав (стандартный развод без присутствия, где мы развелись по обоюдному согласию). Но для меня принципиальный вопрос, чтобы мой ребенок не общался с новой женой (отчасти и явившейся поводом для развода) бывшего мужа. Хотелось бы знать - могу ли я каким то образом ограничить общение моего ребенка с нежелательным человеком?
Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
Каким образом вас назначили опекуном ребенка?
Какое из вышеперечисленных решений у вас есть: Решение об определении места жительства ребенка, Решение об определении порядка общения с ребенком?
Скорее всего у вас нет ни того и не другого решения.
Поэтому чтоб оградить ребенка от общения с новой супругой необходимо знать всю ситуацию. Пишите.
Ребенок не ограничен в общении с биологическим отцом. Вопрос только в ограничении общения ребенка С НОВОЙ ЖЕНОЙ ее биологического отца.