На какие статьи в действующем законодательстве можно опереться для того, чтобы ограничить выполнение обязательств по договору.
Нашей компанией был заключен договор поставки (косметика, кремы) с супермаркетом в апреле прошлого года. Соответственно в это же время был поставлен товар по предоплате. На сегодняшний день нами получено письмо с требованием заменить ряд продукции с истекшим сроком годности, хотя общеизвестно, что остаточный срок реализации косметики в розничной сети должен составлять не менее 6 мес.
Аргумент: пункты договора в которых указано что поставщик обязан производить замену или выкуп товаров с истекшим сроком реализации. Срок действия договора до 31 декабря 2007 г., а в части не выполненных обязательств по договору – до выполнения этих обязательств.
Вопрос: насколько правомерны эти требования?
Лучший ответ
На первый взгляд данные требования не правомерны. Но для более точного ответа нужно изучать договор.