Еманжелинск, 03.03.2015, 08:05

Отмена алиментов - возвращение выплаченных сумм

Вопрос №6219556 из г. Еманжелинск
опубликован 03.03.2015, 08:05
В 2008 году отца старшей дочери я лишила отцовства, мой второй муж ее удочерил. Алименты от первого мужа перестали приходить и я их больше не проверяла, а в 2014 году я узнаю, что деньги перечислялись. Сейчас отец ребенка узнал, что он не должен был платить, будет подавать в суд на отмену алиментов, а ту часть, что он уже выплатил, нужно возвращать будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё будет зависеть от исковых требований.

В общем случае - Статья 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

[b][/b]

03.03.2015, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Галина Романовна.По решению суда он прекратит выплаты,но возвращать НИЧЕГО не придется,все что взыскано не возвращается.Не зависит это от требований.

03.03.2015, 11:42

Ну то есть,если он напишет в суд о возврате,то придется возвращать?

03.03.2015, 08:17

В личку ответил.

03.03.2015, 08:22