Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какие действия предпринять в таком случае:
Уважаемый Андрей, контракт признают недействительным, если в суде будет доказано, что он был подписан с применением насилия/угрозы и пр. Доказать это будет сложно. Поэтому, прежде всего, вашему другу следует предупредить командира части о вашем намерении обратиться в военную родственников, также ваш друг в увольнении сам может отправить заказное письмо с жалобой в прокуратуру. (Обращение возможно и со стороны родственников). Параллельно можете направить жалобу в Главную военную прокуратуру. Поставьте в известность о происходящем ваших друзей и знакомых. Даже если после этого ваш друг и подпишет контракт, то при наличии этих жалоб и свидетельских показаний признать его недействительным будет гораздо легче.
С уважением, Старовойтов А.В.