Суд лишил меня прав по подозрению в алкогольном опьянении в 2013 году - нужно ли мне сдавать экзамен для их возврата в 2015 году?

• г. Новокузнецк

В июле 2013 года я был остановлен сотрудниками гаи по подозрению в алкогольном опьянении. До ноября 2013 года шел суд, который всетаки лишил меня прав. Фактически получается что нарушение совершено в июле 2013 года, до вступлении в силу закона согласно которому после 01.09.2013 г нужно сдавать экзамен чтобы вернули права, а суд лишил в ноябре 2013 года. Нужно ли мне будет сдавать экзамен чтобы забрать права в марте 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С 01.09.2013г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

Т.е. не важно что правонарушение совершено до вступление в силу закона об обязательном прохождении экзамена?

Алексей, признали вас виновным уже после действия закона, значит пересдавать необходимо будет.