Пользователь 9111.ru
Советск, 18.08.2008, 20:28

Он попросил меня написать заявление в котором я отказываюсь от ребенка, т.есть отдаю ему при разводе

Вопрос №622031 из г. Советск
опубликован 18.08.2008, 20:28
У меня с мужем развод состоялся 6 месяцев назад, я ни на что не претендовала, хотела оставть ребенка себе, но муж уговорил меня оставить ребенка ему, так как он хотел встать на очередь получения квартиры, так как он становиться одиноким отцом, сейча он проживает в москве, а я в советске. Он попросил меня написать заявление в котором я отказываюсь от ребенка, т.есть отдаю ему при разводе, сейчас он отказываеться возвращать мне ребенка, что я могу сделать чтобы его вернуть, он обещает что если я подам в суд он увезет ребенка и я его больше не увижу, какие мне документы нужны и могу ли я вернуть дочь и как подскажите мне очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо. Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписали заявление об отказе от родительских прав или только о месте жительства ребенка. Думаю, что Вам не обойтись без очной квалифицированной юридической помощи. Был ли документ оформлен нотариально? В любом случае, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, однако сделать это нужно осторожно, особенно учитывая то, что ребенок на текущий момент насколько я понимаю, проживает вместе с отцом.

19.08.2008, 04:02

Я написла о месте проживания ребенка, и заверила ноториально.

19.08.2008, 20:04

Вам не особенно-то позавидуешь: дочь у отца, документ вы подписали... Но семейные отношения - длящиеся, и вы в любой момент можете обратиться в суд.

Иного пути для этого нет. Хорошо бы, чтобы дочь в это время жила у вас, ходила в школу и т.п. Если дочери больше 10 лет - её тоже спросят, а если больше 14-ти, то учёт её мнения обязателен..

Как минимум, вы в суде сможете отстоять своё право на участие в воспитании дочери..

С уважением,

Антон Жаров

19.08.2008, 20:23

И еще мне хотелось бы уточнить, по какому адресу мне нужно подать в суд по своему месту проживанию или по месту развода т.е в москву где был развод и проживает ребенок? И в чем именно мне быть осторожнее в каких действиях? Заранее спасибо!

19.08.2008, 20:25

Споры о ребёнке в данном случае - по месту жительства ответчика, то есть мужа...

С уважением,

Антон Жаров

19.08.2008, 20:28

Уважаемая, Валентина! Споры о детях решаются в районном суде, с обязательным участием органов опеки и попечительства. Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика. Т.е., в г. Москве.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.08.2008, 20:28

Дочери еще нет 3 лет, а он проживает с мамой своей , сестрами и братьями.

19.08.2008, 20:28

Ещё раз - в суд, и устанавливать место жительства дочери с вами. Иного пути нет.

С уважением,

Антон Жаров

19.08.2008, 20:30

И еще вопрос сколько обычно занимает процесс по времени и сколько стоят услуги юриста

в мосвке т.е консультации и ведение дела так как мне я думаю одной не справиться

19.08.2008, 21:03

Уважаемая, Валентина! Сколько продлится процесс сказать трудно. Может и больше года. Услуги у разных адвокатов стоят по-разному. Кроме этого, все зависит от сложности дела. У Вас, в Вашем деле, позиция слабая, но не безнадежная..... Одной Вам не справиться, это точно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.08.2008, 21:40