Он попросил меня написать заявление в котором я отказываюсь от ребенка, т.есть отдаю ему при разводе
Вы подписали заявление об отказе от родительских прав или только о месте жительства ребенка. Думаю, что Вам не обойтись без очной квалифицированной юридической помощи. Был ли документ оформлен нотариально? В любом случае, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, однако сделать это нужно осторожно, особенно учитывая то, что ребенок на текущий момент насколько я понимаю, проживает вместе с отцом.
Я написла о месте проживания ребенка, и заверила ноториально.
Вам не особенно-то позавидуешь: дочь у отца, документ вы подписали... Но семейные отношения - длящиеся, и вы в любой момент можете обратиться в суд.
Иного пути для этого нет. Хорошо бы, чтобы дочь в это время жила у вас, ходила в школу и т.п. Если дочери больше 10 лет - её тоже спросят, а если больше 14-ти, то учёт её мнения обязателен..
Как минимум, вы в суде сможете отстоять своё право на участие в воспитании дочери..
С уважением,
Антон Жаров
И еще мне хотелось бы уточнить, по какому адресу мне нужно подать в суд по своему месту проживанию или по месту развода т.е в москву где был развод и проживает ребенок? И в чем именно мне быть осторожнее в каких действиях? Заранее спасибо!
Споры о ребёнке в данном случае - по месту жительства ответчика, то есть мужа...
С уважением,
Антон Жаров
Уважаемая, Валентина! Споры о детях решаются в районном суде, с обязательным участием органов опеки и попечительства. Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика. Т.е., в г. Москве.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Дочери еще нет 3 лет, а он проживает с мамой своей , сестрами и братьями.
Ещё раз - в суд, и устанавливать место жительства дочери с вами. Иного пути нет.
С уважением,
Антон Жаров
И еще вопрос сколько обычно занимает процесс по времени и сколько стоят услуги юриста
в мосвке т.е консультации и ведение дела так как мне я думаю одной не справиться
Уважаемая, Валентина! Сколько продлится процесс сказать трудно. Может и больше года. Услуги у разных адвокатов стоят по-разному. Кроме этого, все зависит от сложности дела. У Вас, в Вашем деле, позиция слабая, но не безнадежная..... Одной Вам не справиться, это точно.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.